В РГБ создают закрытое хранилище для «деструктивной» литературы — замминистра культуры

Кратко

Замминистра культуры Жанна Алексеева на полях ПМЮФ сообщила о работе по созданию закрытого хранилища для литературы, которую в ведомстве считают деструктивной.

Что говорится в заявлении

Алексеевa пояснила, что Российская государственная библиотека ведёт создание специализированного хранилища для материалов, которые ранее появлялись в исторических экспозициях и признаны деструктивными.

Российская государственная библиотека сегодня ведёт такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер.

По словам Алексеевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, внесённых в реестр «иностранных агентов».

Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведённой иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий.