Замминистра юстиции предложил обязать разработчиков ИИ внедрять «фильтры национальной безопасности»

Заместитель министра юстиции заявил, что крупные российские компании, разрабатывающие ИИ, должны внедрить механизмы, препятствующие использованию нейросетей в интересах иностранных агентов; предложены ответственность и штрафы, обсуждаются «суверенные» модели.

Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в России должны внедрить «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять тот вред, который ранее приписывали зарубежным «иностранным агентам».

По его мнению, есть риск, что ИИ сможет выполнять те же задачи, что и зарубежные структуры, и поэтому компании вроде Яндекса и крупных банков должны «сориентироваться» в дальнейшем развитии своих моделей и учесть угрозы для суверенитета страны.

Он предложил законодательно закрепить ответственность за работу таких фильтров и возложить обязанность по их поддержанию на владельцев нейросетей, по аналогии с практиками других стран. За нарушения, по его словам, должна предусматриваться административная, уголовная или финансовая ответственность.

Контекст и реакция бизнеса

Президент ранее поручал создать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на национальные культурные и исторические особенности, и сформировал соответствующую комиссию. Власти также обсуждали законодательные инициативы по регулированию ИИ.

Проект закона о регулировании работы ИИ, подготовленный профильным ведомством, подвергся критике со стороны крупного бизнеса: компании отмечали технические и практические сложности создания полностью изолированных «национальных» моделей. После этого в правительстве отказались от идеи вводить тотальный запрет на зарубежные нейросети и принудительное повсеместное использование только отечественных решений.