Предложили квоты на зарубежное кино, чтобы убрать «посредственные» фильмы и освободить экраны для российских лент
Гендиректор крупного медиахолдинга выступил за введение квот на показ зарубежных фильмов в России. По его словам, такая мера позволит формировать систему отбора «лучших» иностранных картин для проката и исключить демонстрацию «посредственных» лент, чтобы кинотеатры могли сосредоточиться на качественном контенте.
«Введение квот на зарубежное кино — необходимая мера, которая позволит внедрить систему отбора лучших иностранных фильмов для проката. Это даст возможность российским кинотеатрам сосредоточиться на качественном контенте, а не заполнять сеансы всем подряд.»
Он также отметил, что квотирование поможет создать более здоровую конкуренцию и повысить общий культурный уровень кинопоказа, а также защитить внутренний рынок от массового притока иностранной кинопродукции.
Ранее публично предлагалось ввести «входные взносы» для иностранных картин и направлять часть их сборов на поддержку национального кино — в числе инициатив звучали конкретные суммы и предложения по распределению части выручки в пользу отечественного производства.
Письма и обращения по этой теме направлялись в адрес руководства страны; президент поручил Минкультуры ускорить принятие решения по квотам, а в министерстве заявили о намерении выполнить это поручение.
Теневая дистрибуция и кассовые показатели
После ухода крупных голливудских студий с российского рынка часть зарубежных фильмов начала показываться неофициально в кинотеатрах. По данным отраслевых источников, касса теневого проката составила миллиарды рублей: в 2025‑м — около 2,8 млрд руб., в 2024‑м — примерно 4,3 млрд. Всего с марта 2022 года по май 2026 года официально учтённые сборы «пиратских» релизов превысили 7,7 млрд руб.