Глава МИД Сергей Лавров назвал главным вопросом в отношениях между Россией и США проблему гражданства детей, рождающихся у сотрудников консульств российских учреждений на американской территории.
По его словам, США объявили, что дети сотрудников консульских учреждений, рождающиеся на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, им будут выдавать соответствующие документы, и пересекать границу они смогут только по американским документам.
Лавров добавил, что навязывание семьям дипломатов решения о том, чтобы их ребёнок становился американским гражданином и подпадал под действие американских законов, «не может произойти».
В то же время министр отметил, что Москва остаётся открытой для переговоров, а администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.