Проект закона о регулировании криптовалют, который обсуждается в Госдуме, содержит множество ограничений и не даёт ясности по вопросу взаимодействия российского рынка с глобальной криптоиндустрией.
Такое мнение выразил бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник. Он вернулся в Россию в 2025 году в результате обмена, ранее в США ему грозило до 20 лет лишения свободы.
«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями».
По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ и рискует ограничить доступ российских пользователей к международным площадкам.