Минцифры попросило ФАС проверить действия Apple после удаления приложений «ВКонтакте»

Что произошло

Минцифры обратилось в ФАС после того, как в магазине приложений Apple были удалены приложения «ВКонтакте». В ведомстве отмечают, что от компании не поступило аргументированной позиции о наличии санкционных требований, обосновывающей такие шаги.

Позиция министерства

«Министерство не получило от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений», — отметили в ведомстве.

В Минцифры подчёркивают, что удалённые приложения имеют общественное значение: через них россиян, в том числе, информируют о рисках и чрезвычайных ситуациях. Ведомство рассматривает блокировку как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные сервисы, уступающие российским аналогам.

Требования к Apple и просьба к ФАС

Минцифры также заявляет, что Apple не выполняет требования российского законодательства о возможности выбора поисковой системы по умолчанию и о предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. В ведомстве попросили ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.