Вернуть деньги телефонных мошенников станет проще — взыщут с банков и операторов

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который упрощает возврат средств, украденных телефонными мошенниками. Теперь ответственность за ущерб могут нести не только банки, но и операторы связи.

Что меняется

По новым правилам пострадавшим будет проще требовать возмещения убытков: механизм взыскания расширяется, включив в число ответчиков операторов связи. Это позволит перераспределить ответственность и повысить шансы вернуть утраченные деньги.

Когда начнёт действовать

Изменения вступают в силу с марта 2027 года. Они применяются только к случаям, происшедшим после этой даты, то есть на прошлые мошенничества новые правила не распространяются.

Кого затронет и что делать пострадавшим

Затронуты будут как клиенты банков, так и абоненты мобильных операторов. Если вы пострадали от телефонных мошенников, сохраняйте переписки, скриншоты и подтверждения переводов, обращайтесь в банк и к оператору связи с заявлением о мошенничестве и собирайте документы для возможного взыскания ущерба.