Несколько региональных избиркомов приняли решение полностью или частично не применять «электронные урны» (КОИБы) на сентябрьских выборах. Эксперты и наблюдатели связывают это как с выводом из эксплуатации старых образцов, так и с невозможностью закупить новые комплексы.
Почему снимают оборудование с эксплуатации
В конце мая Центральная избирательная комиссия объявила о выводе из эксплуатации КОИБов образца 2010 года; судьба оборудования выпуска 2017 года также остаётся под вопросом. По словам представителей власти, причиной называют износ техники; при этом закупка новых комплексов затруднена из‑за санкционных ограничений.
Где уже отказались от КОИБов
- Алтайский край
- Саратовская область
- Псковская область
- Ярославская область
- Калининградская область
- и ещё ряд регионов — всего как минимум восемь территорий
Альтернативы и опасения наблюдателей
Вместо КОИБов на участках предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и тем самым уменьшают человеческий фактор, то ручной подсчёт и ДЭГ ассоциируются с увеличением возможностей для фальсификаций.
«Не вижу причин говорить о существенном износе оборудования — выборы у нас не столь частые, чтобы техника так быстро выходила из строя. Сокращение парка КОИБов выглядит как способ увеличить контроль над результатом: диктатура стремится только к росту показателей, и если этого не происходит, власти ищут ресурсы, чтобы повысить процент одобрения. Сокращение КОИБов — один из таких путей», — Роман Удот, электоральный аналитик.
Отказ от оборудования и переход на альтернативные методы голосования повышают вопросы к прозрачности подсчётов и усилению рисков манипуляций на выборах.