Избиркомы отказываются от «электронных урн» — альтернативы могут усилить риски фальсификаций

Несколько региональных избиркомов приняли решение полностью или частично не применять «электронные урны» (КОИБы) на сентябрьских выборах. Эксперты и наблюдатели связывают это как с выводом из эксплуатации старых образцов, так и с невозможностью закупить новые комплексы.

Почему снимают оборудование с эксплуатации

В конце мая Центральная избирательная комиссия объявила о выводе из эксплуатации КОИБов образца 2010 года; судьба оборудования выпуска 2017 года также остаётся под вопросом. По словам представителей власти, причиной называют износ техники; при этом закупка новых комплексов затруднена из‑за санкционных ограничений.

Где уже отказались от КОИБов

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область
  • и ещё ряд регионов — всего как минимум восемь территорий

Альтернативы и опасения наблюдателей

Вместо КОИБов на участках предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и тем самым уменьшают человеческий фактор, то ручной подсчёт и ДЭГ ассоциируются с увеличением возможностей для фальсификаций.

«Не вижу причин говорить о существенном износе оборудования — выборы у нас не столь частые, чтобы техника так быстро выходила из строя. Сокращение парка КОИБов выглядит как способ увеличить контроль над результатом: диктатура стремится только к росту показателей, и если этого не происходит, власти ищут ресурсы, чтобы повысить процент одобрения. Сокращение КОИБов — один из таких путей», — Роман Удот, электоральный аналитик.

Отказ от оборудования и переход на альтернативные методы голосования повышают вопросы к прозрачности подсчётов и усилению рисков манипуляций на выборах.