Проправительственные боты активизировались на фоне топливного кризиса

За неделю более 3,1 тыс. комментариев от прокремлёвских ботов в соцсетях по теме дефицита топлива; кампания задействовала свыше 1,2 тыс. аккаунтов. Одновременно в стране усиливаются ограничения и реальные перебои после ударов по нефтеперерабатывающим мощностям.

Проправительственные боты активизировались на фоне разгорающегося топливного кризиса: за последнюю неделю они оставили более 3,1 тыс. комментариев в «ВКонтакте» по теме нехватки бензина, согласно мониторингу подобных кампаний.

Как действовали боты

У кампании не было единого нарратива. В одних сообщениях пользователей призывали не паниковать и объясняли введение лимитов как временную меру для сдерживания цен и упоминали, что власти занимаются проблемой.

«Главное, что поручено заняться этой проблемой, а это временно, не стоит паниковать»

В других комментариях бот‑аккаунты обвиняли в нехватке топлива самих водителей, которые якобы спровоцировали очереди и дефицит, а также приписывали введение лимитов техническим причинам — например, «профилактике IT‑систем АЗС перед поставками». Кроме того, публиковались якобы личные истории, нацеленные на то, чтобы пристыдить тех, кто закупает бензин в канистрах.

«Проблема не в дефиците, а в головах — все прочитали страшилки и побежали скупать»

По итогу в кампании участвовали более 1,2 тыс. аккаунтов, комментарии размещались под примерно 800 публикациями; их доля от общего числа комментариев составила почти 5%.

Размах и причины топливного кризиса

Параллельно в стране усиливаются реальные перебои с поставками горючего. По оценкам аналитиков, ограничения на отпуск топлива для частных автомобилей введены уже в более чем 50 регионах. В ряде субъектов продают не более 50 литров или одного полного бака, в других фиксируется нехватка на значительной части автозаправок.

Объёмы нефтепереработки опустились ниже 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за последние два десятка лет. По оценкам, простаивает примерно треть мощностей НПЗ (около 2,14 млн баррелей в день). Аналитики отмечают, что удары по энергетической инфраструктуре существенно обострили ситуацию и привели к масштабному топливному кризису.

В условиях реальных перебоев информационные кампании ботов могут смягчать или, наоборот, искажать восприятие ситуации — от призывов не паниковать до попыток переложить вину на граждан.