В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

На Петербургском международном юридическом форуме замминистра юстиции Олег Свириденко заявил, что странам, входящим в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует принять единый нормативно‑правовой акт, который пресекал бы «деструктивное иностранное влияние». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».

Страны‑члены ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже принят; в других странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением СВО.