Коротко о главном
В России готовится новая установленная корпоративная пенсионная программа, которая позволит сотрудникам формировать дополнительный капитал за счёт работодателя.
Программа предполагает, что основной либо весь объём взносов будет перечислять работодатель на индивидуальные счета работников в негосударственных пенсионных фондах (НПФ).
Подключение будет происходить автоматически: работника по умолчанию включают в систему накоплений с возможностью отказаться. НПФ будут инвестировать средства для защиты от инфляции и потенциального их приумножения.
Зачем это нужно компаниям и стране
- Удержание ключевых сотрудников за счёт повышения соцпакета.
- Повышение коэффициента замещения потерянного заработка на пенсии у граждан.
- Формирование значительного объёма долгосрочных инвестиций внутри страны.
Программа позиционируется как добровольно‑обязательная в формате «автоподключения с правом отказа», что должно обеспечить широкое охват и одновременно сохранить свободу выбора для работников.