На Петербургском международном юридическом форуме замминистра юстиции Олег Свириденко заявил, что странам, входящим в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует принять единый нормативно‑правовой акт, который пресекал бы «деструктивное иностранное влияние». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».
Страны‑члены ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже принят; в других странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением СВО.