Банк России отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России отозвал депозитарную лицензию у ООО «Алор Плюс». В регуляторе заявили о многократных нарушениях норм антисанкционного регулирования и фактах внесения депозитарием записей «задним числом».

Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учету.

Клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой период для прекращения обязательств компании.

Решение об отзыве депозитарной лицензии было принято 25 июня. В компании утверждают, что активы клиентов находятся в безопасности и предложат варианты выхода из ситуации до конца дня.

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял 2,51% и находился на отметке 2314 пунктов.