Регионы отказываются от КОИБов перед сентябрьскими выборами
Несколько российских регионов уведомили о решении не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах.
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года и поставил под сомнение дальнейшую эксплуатацию аппаратов 2017 года выпуска. Закупить новые комплексы не удалось из‑за санкционных ограничений.
В связи с этим планируется более активное применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это создаёт дополнительные возможности для манипуляций с результатами голосования.
Аналитики предупреждают, что расширение доли ДЭГ повышает риски фальсификаций и снижает прозрачность подсчёта голосов.
Представители органов власти и избирательных комиссий пока не дали подробных разъяснений по тому, как на местах будут компенсировать отсутствие КОИБов и обеспечивать контроль за подсчётом голосов.