Москва усиливает давление на Минск, чтобы использовать территорию Белоруссии для ударов по Украине — чиновники

Пока наступление России на фронте застопорилось, Москва усиливает давление на Минск, чтобы вновь использовать белорусскую территорию как плацдарм в войне с Украиной или для подрывной деятельности против стран НАТО, сообщают бывшие и действующие российские и европейские чиновники.

В 2022 году Россия уже задействовала территорию Белоруссии для дислокации войск и последующих операций, а затем разместила там свои ядерные боеприпасы. Сейчас, по словам источников, Москва намерена использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь силы Украины от приоритетных направлений на востоке. На белорусской территории также разворачивается сеть станций управления дронами.

Если Минск откажется помогать, Россия грозит ограничить финансовую поддержку, от которой зависит белорусское руководство, говорит бывший российский разведчик, знакомый с переговорами. Источники отмечают, что ключевые обсуждения ведутся между Александром Лукашенко и российским послом Борисом Грызловым.

Аналитики считают, что прямое вовлечение Белоруссии в боевые действия противоречит стратегическим интересам Лукашенко, который открыт к улучшению отношений с Западом. В попытках ограничить влияние Москвы на Минск западные страны предпринимали шаги по ослаблению некоторых ограничений в отношении белорусских банков и калийных компаний; со своей стороны белорусское руководство освободило около 500 политзаключённых.

Пресс‑секретарь российского руководства Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Белоруссия в них не участвует. Источники подтверждают, что явных признаков немедленного использования белорусской территории пока нет, но такая возможность рассматривается.